Líder de mercado wireless em toda América Latina! (0xx 595 61) 503 343 - 503 508

Informações do Produto
  F. MEDIA CONV. TP-LINK MC100CM MULTI-MODE 10/100
Código: 2630
clique na imagem para ampliar
u$ 21,00

Conversor de Midia de Multi-Modo 10/100Mbps
MC100CM

Destaques:

  • Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
  • Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
  • Fornece configuração do switch de transferência do modo Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX
  • Estende a distância da fibra em até 2 km

Visão geral

O que esse produto faz

O MC100CM é um conversor de mídia projetado para converter a fibra 100BASE-FX para cabo de cobre

de mídia 100Base-TX ou vice-versa. Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX ,

o MC100CM é projetado para uso com fibra de  multi-modo utilizando o conector do Tipo SC. O MC100CM

suporta laser de onda longa (LX) a uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele funciona em

850nm tanto na transmissão como na recepção de dados.

Outras características deste módulo incluem a capacidade para ser usado como um dispositivo autônomo

(sem chassis necessário) ou com chassis de 19 polegadas da TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para porta TX ,

auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status do painel frontal. O MC100CM irá transmitir

ao longo da fibra óptica utilizando fibra de multi-modo na distância de até 2 quilômetros.

Recursos

  • Auto negociação de 10/100Mbps e auto MDI / MDIX para porta TX
  • Fornece configuração do switch de transferência do modo Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX
  • Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link inativo
  • Estenda a distância da fibra em até 2 km
  • LEDs fáceis de visualizar fornecem status para monitorar a atividade de rede com facilidade
  • Fonte de alimentação externa

Especificações

CONVERSOR DE MÍDIA & MÓDULO
Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Função básica Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
Estende a distância da fibra em até 2 km
Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link inativo
Portas 1 porta SC/UPC 100M
1 porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Comprimento de Onda 1310nm
Rede de Mídia 10BASE-T UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Rede de Mídia 100BASE-T UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Rede de Mídia 100BASE-FX Fibra de multi-modo
Indicadores LED LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD
Dimensões (LxCxA) 3.7*2.9*1.1 pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fonte de Alimentação Fonte de alimentação externa
Max Power Consumption 2.5W
Segurança e Emissão FCC, CE
Ambiente Temperatura de Operação: 0 ? ~ 40 ? (32 ? ~ 104 ?)
Temperatura de armazenamento: -40 ? ~ 70 ? (-40 ? ~ 158 ?)
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação
ATENÇÃO: Não fazemos entregas no Brasil. Retirar na loja.