Líder de mercado em Fibra ótica em toda América Latina! (0xx 595 61) 503 343 - 503 508

A Flytec Computers está localizado em: Shopping Internacional - Av. Adrian Jara y Ytaybate - Ciudad del Este:

Loja 1: Subsolo Salas 6 à 16 - Tel. (0xx 595 61) 503 343

Loja 2: 1 Piso Sala 104 - Tel. (0xx 595 61) 503 508

Shopping Lai Lai Center

Loja 1: 4 Piso Salas 406 e 407

Loja 2: 2 Piso Sala 212

Rubio Ñu entre Avda. Eusebio Ayala y Avda. Monseñor Cedzchiz

Edificio FLYTEC

Informações do Produto
  F. CABO DROP 2 FIBRAS G657A2 SM 2KM M.METAL(0.072CENT/M)NEW
Código: 3124
clique na imagem para ampliar
u$ 145,00

Descrição

 

Cabo fibra drop 2FO SM G657 A2* 2.000 metros metal galvanizado.

 

Medidas:

Sem caixa: 32.5cm altura x 39.5cm diâmetro
Com caixa: 41 x 41 cm

Peso: 43,5KG

 

*Nova tecnologia A2.

 

Fibra Monomodo ITU-T G.657 A2

 

  • Monomodo (SM)
  • Ideal para redes de acesso
  • Fibra com baixa sensibilidade a curvatura, raio de curvatura mínimo de 7,5mm
  • Totalmente compatível com fibras ITU-T G.652D
  • Apropriada para aplicações em escritórios centrais, onde as fibras ITU-T G.657** mitigam o risco de falha de comunicação e/ou danos de alta potência sob curvatura inadvertida.

 

**Consulte modelos G.657 B, para final de rede de acesso, próximo às construções ou em seu interior.

 

Obs.: U$ 0,115/metro.

 


 

Características

 

  • Proteção UV contra raios solares. 
  • Produto galvanizado para evitar ferrugem

 


 

Especificações

 

Tipo de fibra: G657A2
Comprimento: 2000 metros
Cor: preto

 


 

Informações Complementares

 

Conheça os padrões de mercado para fibras ópticas monomodo
As fibras ópticas podem ser multimodo ou monomodo. As multimodo não são muito utilizadas nos dias de hoje, mas sua indicação é principalmente para projetos de curta distância, enquanto em projetos de longa distância são utilizadas as fibras monomodo, pelas quais a luz possui apenas um modo de propagação no interior do núcleo, seguindo um único caminho. Isso permite uma menor dispersão do sinal e oferece uma largura de banda maior em projetos de rede. As fibras monomodo são utilizadas para a criação de redes externas de transmissão, distribuição e também de acesso
Os padrões de fibras monomodo mais utilizados e disponíveis no mercado são os seguintes:

 

ITU-T G.652.A e B (SM Single Mode)
Projetada para operar nos comprimentos de onda 1310nm e alta dispersão cromática na janela de 1550nm;
A fibra do tipo B é a mais utilizada no mundo;
Possui atenuação máxima de 0,35dB/Km em 1550nm.

 

ITU-T G.652.C e D (LWP – Low Water Peak)
Processo de fabricação que diminuiu (G.652.C) ou eliminou (G.652.D) a contaminação por íons de hidroxila;
Permite a utilização dos comprimentos de onda ao redor de 1400nm.

 

ITU-T G.653 (DS Dispersion Shifted)
Fibra sem dispersão;
Com o crescimento da quantidade de comprimentos de onda, constatou-se que essa fibra sofria misturas de comprimentos de onda;
Uso restrito a sistemas WDM.

 

ITU-T G.655 (NZD Non Zero Dispersion)
Dispersão baixa, mas não nula;
Núcleo da fibra reduzido para diminuir a dispersão cromática;
Redução impede o uso em sistemas com muitos comprimentos de onda.

 

ITU-T G.657 (BI – Bend Insensitive)
Fibra com baixa sensibilidade a curvatura, raio de curvatura mínimo de:
10mm – G.657.A1
7,5mm – G.657.A2 e G.657.B2
5mm – G.657.B3
Modelos G.657.A1 e G.657.A2 compatíveis com a fibra G.652;
Utilizado em larga escala para instalação de redes drop.

 


 

Arquivos

 

Single-mode optical fiber ITU-T G.657 standards (PDF, inglês, ~630KB)

ATENÇÃO: Não fazemos entregas no Brasil. Retirar na loja.